Родинки + солнце = рак кожи
Закрыть
РегистрацияНапомнить?
Закрыть


Поиск лекарств

Поиск лекарств

Важная тема

Родинки + солнце = рак кожи

Родинки + солнце = рак кожи

© flickr.com/photos/snipedus/

В последнее десятилетие, в связи с истончением озонового слоя и усилением солнечной активности, увеличился риск заболевания раком кожи. О том, на что следует обратить внимание, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем, читайте здесь.

Вредное солнце

Самым опасным видом рака кожи является меланома (злокачественная опухоль, развивающаяся из пигментных клеток, которые продуцируют меланин). Она молниеносно поражает несколько слоев кожи, и с лимфо- и кровотоком разносится по другим органам, образуя в них метастазы. Большинство меланом образуется из врожденных пигментных пятен и бородавок.

В последние годы меланома значительно «помолодела» и стала возникать у людей пятнадцати-двадцати пяти лет. Сказывается любовь к загару под естественными лучами солнца или в солярии. Но дело в том, что здорового загара не существует. Ультрафиолет проникая в кожу, вызывает, так называемый, «окислительный стресс», который может привести к мутированию клетки  в злокачественную.

В группе риска находятся  светловолосые люди со светлой кожей и обладатели рыжих волос с голубыми или серыми глазами в большей степени подвержены влиянию солнечных лучей. А также обладатели большого кол-ва веснушек, родинок и пигментных пятен. 

На что следует обратить внимание?

Ранними клиническими симптомами меланомы могут стать: асимметричное увеличение в размерах, появление неправильных размытых границ, изменение цвета родинок, появление неравномерной пигментации, легкий зуд или покалывание. Два из указанных симптомов свидетельствуют о начавшейся «активизации» ранее доброкачественного невуса (родинки).  В этом случае следует сразу же обратиться к врачу-дерматологу или онкологу.

Признаком запущенного патологического процесса являются воспаление вокруг родинки, ее кровоточивость.

Важные советы любителям естественного загара:

• Регулярно проводите осмотр кожи и наблюдайте, не изменяются ли родинки по форме или цвету.

• Если на коже много родинок, следует ограничить пребывание на солнце и обязательно использовать солнцезащитные средства с фактором защиты не менее 50, которое необходимо  обновлять каждый раз после купания.

• Не стоит пользоваться косметикой и парфюмерией на пляже. Известно, что в состав косметических средств часто входят химические вещества, усиливающие чувствительность кожи к ультрафиолету.

• После отпуска на море рекомендуется обратиться в специализированную медицинскую клинику, чтобы провести восстановление кожи с помощью косметологических процедур.

• Если родинка находится в местах постоянного трения, либо она травмирована, желательно провести ее профилактическое иссечение.

• Если возникли сомнения или тревога по поводу состояния родинок, можно обратиться за консультацией к дерматологу в поликлиннике или дермато-онкологу в Уральском НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии: г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 8. Тел. (343) 210-77-12, 210-77-12.

 



Еще по теме:

  • Лето - лучшее время для лечения псориаза

    Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья в борьбе с псориазом. Поэтому приближающееся лето будет благоприятным периодом для лечения этого заболевания. Предлагаем вам подробнее познакомиться с теми дарами летних месяцев, которые помогут больным псориазом поправить состояние своего здоровья.

  • Как сохранить загар после отпуска?

    Обычно привезенный из заморских стран красивый загар начинает смываться уже через две-три недели. Как этого избежать?

Архив статей