Что делать, если отдых летом не предвидится? 15 полезных советов
Закрыть
РегистрацияНапомнить?
Закрыть


Поиск лекарств

Поиск лекарств

Важная тема

Что делать, если отдых летом не предвидится? 15 полезных советов

Что делать, если отдых летом не предвидится? 15 полезных советов

© savvysugar.com

Для человека рабочее лето – разочарование, для его организма – стресс. Как сгладить последствия такого удара судьбы, «Мединике» рассказала Ольга Дубровина, психолог, член Уральской гильдии психологов-консультантов.

Качество жизни и отдыха практически полностью зависит от нас. Насколько радостно и воодушевленно вы воспримете это лето, настолько же плодотворно оно пройдет.

Помочь настроить себя на позитивный лад вам помогут несколько простых правил организации своего времени и пространства.

15 полезных советов рабочего лета:

 

1. Лучше начинать рабочий день с простого и нетрудного дела. Потом легче приступать к другим задачам. А маленький успех в начале рабочего дня – хороший стимул к дальнейшим победам. Настраивайте себя на успех, думайте о приятных моментах, которые ожидают вас каждый день.

    2. Помните: пока все в отпуске, именно вы можете продемонстрировать начальству качество своей работы. К тому же, пока в офисе сезонное затишье, у вас появляется  время для повышения квалификации и совершенствования профессиональных навыков.

      3. Используйте в своей одежде яркие цвета и красочные аксессуары. Такой жизнерадостный облик приободрит не только вас, но и ваших коллег.

        4. Позаботьтесь о своем рабочем месте: чаще проветривайте комнату, включайте кондиционер, наведите порядок на рабочем столе.

          5. Если нормы поведения в офисе позволяют вам слушать музыку, не пренебрегайте этой возможностью. Музыка в рабочее время будет служить приятным фоном и снимет излишнее напряжение. 

            6. Впустите лето в ваш офис – поставьте букет цветов в вазу, украсьте рабочий стол красивой безделушкой, поменяйте заставку на компьютере на вид морского прибоя или поля Прованса.

              7. Помните, что в город тоже пришло лето! Почаще выглядывайте в распахнутое окно и любуйтесь летней зеленью.


              8. Организуйте правильно свой труд: планируйте рабочий день, выставляйте приоритеты в задачах, и тогда дела пойдут быстрее.

              9. В обеденный перерыв сходите в летнее кафе, чтобы побаловать себя чем-нибудь вкусненьким и, параллельно, насладиться чудесной погодой и красотой городского пейзажа. Отключитесь на этот час от рабочих проблем, и не лишайте себя заслуженного отдыха!

              10. После работы постарайтесь первые полчаса потратить только на себя. Не приступайте сразу к домашним хлопотам. Обязательно примите душ: это помогает снять усталость прошедшего дня, и возвращает силы.

              11. Старайтесь полноценно отдыхать ночью и высыпаться, тогда утро будет добрым, а день продуктивным. Помните, что важно не количество сна, а его качество.

              12. Найдите себе занятие по душе: посещайте фитнес или тренажерный зал, гуляйте с домашним питомцем, ходите в кино или на выставки, радуйте себя приятными покупками. Тогда хорошее настроение от удачного вечера отразится и на рабочем процессе следующего дня.

              13. Старайтесь побольше двигаться в течение дня. Это поможет вам оставаться в тонусе и улучшит не только настроение, но и работоспособность. Лето – это очень комфортное время для пеших прогулок и редкая возможность искупаться в открытых водоемах.

              14. Бережно относитесь к выходным и заранее займитесь их планированием. Активный, насыщенный событиями и впечатлениями отдых принесет вам больше пользы, чем бесцельное времяпрепровождение.

              15.Цените то лето, которое сейчас есть у вас!

                 Dubrovina-psohoterapevt.jpg 

               

                Ольга Дубровина,
                психолог, гештальт-терапевт, коуч-консультант, член  Уральской гильдии психологов-консультантов